Voici les maires de la commune de Savigné L’Évêque dans l’histoire :

  • Charles Fosset : 16/4/1791
  • Jean Hervé : 16.4.1792/22.6.1794
  • Charles Fosset : 22.06.1794/ ?
  • Pierre Nouchet : 19.06.1800/1.1.1813
  • René Pierre De Renusson d’Hauteville 1.1.1813/3.6.1815
  • René Narcisse Campeau Dessaint 10.6.1815/6.5.1821
  • Joseph de Renusson d’Hauteville : 6.5.1821/22.8.1830
  • René Narcisse Campeau Dessaint : 22.8.1830/25.10.1853
  • Eugène Tillette de Clermont Tonnerre : 30.10.1853/24.10.1856
  • Jean Pierre Hamard : 7.11.1856/15.5.1865 (décès)
  • Léopold PAIGNARD :  17.8.1865/5.1.1871 (décès)
  • Benjamin Sidoine : 1871/8.8.1875 (révoqué)
  • Léopold PAIGNARD fils : 8.8.1875/17.7.1904
  • Jean Pierre Legros : 23.10.1904/17.12.1905
  • Léopold Paignard : 17.12.1905/30.3.1923 (décès)
  • Octave POUSSIN : 29.4.1923/22.4.1939
  • Henri Véron : 22.4.1939/23.3.1946
  • André Burel : 23.3.1946/fin 1978 (démission)
  • Robert Drapeau : 13.1.1979/mars 1983
  • Louis Guy : mars 1983/juin 1995
  • Marcel Langlais : juin 1995/mars 2001
  • Philippe Métivier : mars 2001

Un certain nombre de ces élus ont donné leur nom à des rues de Savigné L’Evêque.

 

Tous ces renseignements ont été gracieusement fournis par la section Histoire Locale du CACS.

 

Partager cette page sur :